Людвиг Бетховен

Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств

Районный конкурс искусств «Донские Зори»

17.02.2017

Районный конкурс искусств «Донские Зори»

В 2017 году исполняется 80 лет со дня образования Ростовской области. Это знаменательное событие будет широко отмечаться во всех уголках Донского края. Свою лепту в торжества обязательно внесет и наш Октябрьский район. Только знание истории и культуры своего региона, своей страны формирует  у подрастающего поколения уважение к прошлому, пробуждает желание продолжить  традиции, внести свой вклад в историю и культуру родного края.

15.02.2017г. в детской школе искусств р.п.Каменоломни Октябрьского района Ростовской области впервые состоялся районный конкурс искусств «Донские Зори», посвященный творчеству композиторов Дона.

Музыка. Она оказывает одно из самых сильных эмоциональных и эстетических влияний на человека. И как отрадно, что в  Детской школе искусств р.п. Каменоломни она звучит постоянно. Праздничные концерты, творческие мероприятия, районные конкурсы искусств  проводятся здесь регулярно.

Конкурс «Донские зори» проводился по двум номинациям: «Инструментальное исполнительство» и «Вокал». Участниками конкурса стали учащиеся Детских школ искусств Октябрьского района.

В программе  прозвучали произведения выдающихся композиторов Дона: В. Ходоша, Г. Балаева, А. Хевелева, А. Лысак, О. Зубченко, А. Матевосян, А. Кудряшова, С. Халаимова, А. Непушкина, Н. Смирновой, А. Доренского.

На конкурсе  зрители увидели выступления ребят, разнообразные по тематике, характеру,  жанру, манере исполнения и мастерству. Конкурсанты продемонстрировали владение широким спектром музыкально-исполнительских навыков.

Оценивало выступления юных музыкантов компетентное жюри: и.о. директора МБУДО ДШИ р.п.Каменоломни  - О.А.Левченко, заместитель директора по УВР МБУДО ДШИ п.Персиановский - Л.В. Кокалевская, заведующая музыкальным отделением МБУДО ДШИ р.п.Каменоломни - Л.Г. Подгурская и главный специалистт по молодежной политике Администрации Октябрьского района - К.И. Пономарева. Жюри щедро оценило выступления всех ребят, вручив участникам и победителям конкурса грамоты, дипломы, а обладателям звания  «Гран-При» конкурса – памятные  кубки.

Хочется особо отметить высокий профессиональный уровень преподавателей, которые подготовили конкурсантов: Л.В. Кокалевскую, Е.Н. Труневу, И.Э. Животовскую, Р.Г. Михайленко, Н.П. Маханько, Л.Г. Подгурскую, Е.Я. Лукьянец, Е.И. Одринскую, Н.А. Чайкину, А.В. Непушкина, В.Ю. Михайлова, И.Р Байкину, Е.А. Пасхалиди, А.Е. Гаврицкову, Д.В. Власову, З.В. Олейник, М.Г. Санюкович, А.В. Деревенец.

Надеемся, что районный конкурс искусств «Донские Зори» станет хорошей традицией в Октябрьском районе и будет способствовать  сохранению, развитию и популяризации культурного наследия Донского края.

Желаем участникам конкурса и их преподавателям творческого вдохновения, а слушателям – незабываемых впечатлений и новых музыкальных открытий.

Статью подготовила заместитель директор по УВР Одринская Е.И.