Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A




Станиславский

Не надо любить себя в искусстве, надо любить искусство в себе

"Одаренные дети - будущее России"

21.04.2017

"Одаренные дети - будущее России"
Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей является одним из перспективных направлений развития системы образования. Одаренные дети - будущая элита страны, от которой  зависит ее дальнейшее развитие.
Каждый ребенок талантлив в чем-то своем, задача родителей - найти, открыть и выпестовать это «своё». Ведь,  несомненно, все родители желают видеть своего ребенка самым умным, одаренным, гениальным.
Как правило, родители активно занимаются ранним развитием ребенка - музыкой, танцами, рисованием, но всё это происходит до тех пор, пока ребенок не пошел в школу. А дальше? Ни в коем случае не нужно все пускать на самотек - талант нужно развивать, но развивать умеючи.
Октябрьский район по праву можно назвать сейчас одним из культурных центров Ростовской области. По инициативе Главы Октябрьского района  Евгения Петровича Луганцева, Главы Администрации Октябрьского района Людмилы Владимировны Овчиевой в 2017 году в Октябрьском районе разработана «Стратегия создания и организации деятельности Центра Одаренных детей Октябрьского района». На базе Детских школ искусств, общеобразовательных школ Октябрьского района, детской юношеской спортивной школы, районного Дворца культуры созданы Ресурсные центры по выявлению, развитию и сопровождению одаренных детей Октябрьского района. Организовывая и помогая «состояться  таланту», мы, взрослые, отдаем себе отчет в том, что работаем для будущего нашей  страны. Сегодня конкурсные инициативы Октябрьского района обрели особенный смысл, ведь развитие и воспитание одаренных и талантливых детей решает насущную задачу формирования потенциала нашего общества.
Детская школа искусств р.п.Каменоломни является ресурсным центром  «Музыкального искусства» по работе с одаренными детьми, где разработан план действий по реализации программы «Одаренные дети Октябрьского района», нацеленный на  создание образовательных программ для одаренных детей; организацию обеспечения участия талантливых учащихся района в Международных, Всероссийских, областных, зональных, районных конкурсах, фестивалях и выставках.
Необходимость создания системы работы с одаренными и талантливыми детьми возникла давно. Анализ участия учащихся Детской школы искусств р.п.Каменоломни  в конкурсах, фестивалях, выставках показывает, что в школе имеется довольно значительная категория одаренных детей, чей творческий потенциал нуждается в поддержке и развитии. Детская школа искусств р.п.Каменоломни  тесно сотрудничает с детскими садами  № 30 «Зоренька» и № 42 «Сказка»,  общеобразовательными школами Октябрьского района. В результате сотрудничества сложилась традиция по выявлению и дальнейшему обучению музыкальному искусству талантливых детей Октябрьского района.
19 и 21 апреля 2017г. в Детской школе искусств р.п.Каменоломни прошли районные конкурсы искусств «Лейся, песня!» и «Радуга талантов», направленные на выявление одаренных детей в области вокального и инструментального музыкального искусства. В конкурсах продемонстрировали свое мастерство более 90 ребят из различных уголков Октябрьского района. Лучшие из конкурсантов были награждены Дипломами Лауреатов I, II  и III степени. Вавилкина Алена (учащаяся МБОУ СОШ №77 п.Казачьи Лагери) стала обладательницей Гран-При районного вокального конкурса «Лейся, песня!»
 Участие и победа в этих конкурсах дала с одной стороны ребятам массу впечатлений от предоставленной конкуренции, мощнейший толчок в творческом развитии и с другой стороны - возможность обучения их в Ресурсном центре «Музыкальное искусство» на базе Детской школы искусств р.п.Каменоломни.
Существует  мнение, что если дан человеку дар, то никуда он не денется, "Талант всегда пробьется". Позвольте оспорить это мнение. Только каждодневный неустанный труд даёт свои плоды.
Ежедневные занятия и в школе и дома для талантливых детей всегда являются нормой не просто потому, что так надо, а потому что искусство  привнесло в их жизнь радость общения с ним.
Талант человеку даётся природой, но развивается, а нередко и выявляется, в той среде, в которой он взрослеет, развивает свой дар, а хорошие преподаватели – это великая удача в судьбе любого человека. В первую очередь эти слова можно отнести к преподавателям сольного, хорового академического и народного пения Маханько Н.П., Подгурской Л. Г., Одринской Е.И.,  Байкиной И.Р., Пасхалиди Е.А. Именно они смогли раскрыть музыкальный талант многих ребят из п.Каменоломни, помогли  учащимся  развить свои музыкальные задатки, способности и профессиональное мастерство. Творческая, особенно располагающая атмосфера царит в классах музыкального отделения школы, где высококвалифицированные преподаватели по классу фортепиано (Шумакова Л.Н., Лукьянец Е.Я., Овсянникова Н.П., Чайкина Н.А., Черных Т.В., Гаврицкова А.Е.), гитары (Михайлов В.Ю., Непушкин А.В., Стрела Е.А., Погорелая Л.В.), народных, духовых инструментов (Тищенко А.Н., Бадарина В.Г., Бойко Н.С.) и скрипки (Симонова Л.В.) сосредоточены на выявлении способностей и раскрытии творческого потенциала каждого учащегося.
Душа ребёнка – это огромный мир, вселенская бесконечность. Не потерять уникальность этого мира, зажечь из искры таланта источник вдохновения – в этом исключительная роль школы искусств р.п.Каменоломни.









Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031