Бертольд Авербах

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою

«Мамочка любимая моя». Праздничный концерт, посвященный Дню Матери

«Мамочка любимая моя». Праздничный концерт, посвященный Дню Матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечают особенный праздник - День матери. 27 ноября учащиеся детской школы искусств р.п. Каменоломни Октябрьского района подарили своим родным, любимым мамам праздничный концерт «Мамочка любимая моя».

На протяжении всего вечера концертный зал детской школы искусств р.п. Каменоломни был наполнен теплотой, заботой и любовью. Праздничным настроением всех гостей и участников вдохновила выставка работ учащихся детской школы искусств р.п. Каменоломни. На первом этаже школы разместилась выставка портретов мам учеников отделения общего эстетического образования, а в концертном зале на протяжении всего концерта радовали взгляд яркие портреты мам, нарисованные учащимися художественного отделения.

Впервые на праздничный концерт детской школы искусств р.п. Каменоломни были приглашены гости из общественной организации «Ветер перемен» Октябрьского района Ростовской области. Ребята и их родители с удовольствием смотрели концерт, программа которого была очень разнообразной. Ярким калейдоскопом сменялись стихи, песни, танцы, посвященные самым родным и заботливым мамам. Почетное право открыть концерт досталось самым маленьким артистам детской школы искусств р.п. Каменоломни – учащимся отделения общего эстетического образования. Дружным хором, под руководством Одринской Е.И. ребята исполнили песню «Наша мама». Также посвятили вокальные произведения своим мамам Сиденко Дарина (преподаватель Троянова А.В.), исполнившая песню «Мама», дуэт Тамирянц Анны и Прохоренко Миланы (преподаватель Пасхалиди Е.А.), подаривший гостям песню «Моя мама лучшая на свете». До слез растрогал зрителей вокальный номер Андреевой Дианы (преподаватель Маханько Н.П.) – «Мама, я по тебе всегда скучаю». Не менее трогательно выступил хореографический ансамбль «Лакомки» (преподаватель Колесникова С.Н.) с танцем «Мамины руки», в котором очень тонко передан сложный мир взаимоотношений мамы и ребенка.

Не обошелся концерт и без шуточных, задорных номеров. Ярко прозвучала на баяне известная русская народная песня «Два веселых гуся» в исполнении Данилова Ивана (преподаватель Бойко Н.С.), всех присутствующих развеселили «Частушки» в исполнении Дронова Александра (преподаватель Непушкин А.В.), который не только сыграл знакомый мотив на аккордеоне, но и спел веселые частушечные поздравления для всех мам. Не менее задорно прозвучала русская народная песня «Коробейники», исполненная трио кларнетистов в составе Павловой Ксении, Клименко Оксаны и Кривоусовой Илоны (преподаватель Бадарина В.Г.). Всех покорил вокальный ансамбль «Ассорти» (преподаватель Пасхалиди Е.А.), выступивший с песней «Молодая лошадь».

Немало классических произведений исполнили учащиеся детской школы искусств: Путимцева Софья (преподаватель Бадарина В.Г.) исполнила «Экосез» Бетховена, Донец Марина (преподаватель Стрела Е.А.) выступила с «Экосезом» Джулиани, Шостак Кирилл (преподаватель Тищенко А.Н.) исполнил «Алегретто» Моцарта, в исполнении Ломоносовой Е. (преподаватель Чайкина Н.А.) прозвучало произведение П.Чайковского «Песни косаря», а Погромская Елизавета (преподаватель Шумакова Л.Н.) исполнила «Серенаду» Г.Коровицына. В заключении концерта прозвучали вокальные номера: Лариной Анастасии (преподаватель Троянова А.В.) «Дотронься до неба», а Немцевой Анны (преподаватель Троянова А.В.) – «Пусть миром правит любовь».

Ярким завершением концерта стало музыкальное поздравление от администрации детской школы искусств р.п. Каменоломни. Одринская Е.И. и Троянова А.В. подарили зрителям песню «Мама и дочка».