Иоганн Вольфганг Гете

Величие искусства яснее всего проявляется в музыке

«С любовью к музыке и детям»

«С любовью к музыке и детям»

Детская школа искусств р.п. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области активно ведет концертно-просветительскую деятельность. 11 декабря двери концертного зала детской школы искусств р.п. Каменоломни распахнулись для всех желающих приобщиться к прекрасному миру – миру музыки. Чтобы подарить окружающим хорошее настроение и яркие впечатления, преподаватели и учащиеся музыкального отделения детской школы искусств р.п. Каменоломни подготовили концерт с символичным названием «С любовью к музыке и детям». И снова – аншлаг! В концертном зале не было свободных мест. На мероприятии присутствовали не только учащиеся детской школы искусств, их родители и друзья, но также и гости из Ростовской региональной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот «Ветер перемен» Октябрьского района.

Программа концерта, состоящая преимущественно из фортепианных произведений, была очень разнообразной. В исполнении самых маленьких участников концерта прозвучали обработки народных песен: Плужникова Дарья на фортепиано исполнила для зрителей белорусскую народную «Янку-польку», а Манерко Елизавета – русскую народную песню «Ночка темная». Не обошелся концерт и без танцевальной музыки. Путимцева Софья исполнила на блокфлейте «Вальс» С. Майкапара, Диденко Дмитрий «Вальс» В. Моцарта, а Семириченко Ангелина подарила зрителям «Экосез» Бетховена. Растороцкая Анастасия на фортепиано сыграла «Новогоднюю польку» Александрова, а Калинина Катерина «Мазурку» Гречанинова, в исполнении Лемешенко Олеси прозвучала «Бульба» Берковича, а Лиманцева Александра сыграла «Фламенко» Гиллака. Но нет только танцевальная музыка звучала в этот день со сцены концертного зала детской школы искусств р.п. Каменоломни. Кувикова Милана исполнила «Тему с двумя вариациями» Вольфарта, Погромская Елизавета «Серенаду» Коровицына, Божко Валерия «Пьесу» Равиной, а Воробейков Владислав и Ломоносова Елена познакомили зрителей с циклом Чайковского «Времена года», исполнив пьесы «Баркарола» и «Песнь косаря». Завершило концерт выступление Донец Алины – лауреата областных, всероссийских и международных конкурсов, в исполнении которой прозвучало сразу две пьесы: «Поэма-легенда» Косенко и «Юношеский этюд» Листа.

Хочется пожелать юным артистам дальнейших творческих успехов и благодарных слушателей!