Людвиг Бетховен

Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств

Отчетный концерт детской школы искусств р.п. Каменоломни

29.05.2019

Славится талантами донская земля и Октябрьский район не является исключением. 29 мая 2019 года в Большом зале Районного дворца культуры п. Каменоломни состоялся отчетный концерт детской школы искусств р.п. Каменоломни. Концерт прошел при полном аншлаге, ведь на столь масштабное и яркое событие собрались зрители со всего Октябрьского района и г. Шахты. В зале присутствовали представители таких организаций, как МБОУ Лицей №82 им. А.Н. Знаменского, Гимназия №20 им. С.С. Станчева, МБДОУ Детский сад №30 «Зоренька»,  МБДОУ Детский сад №42 «Сказка», ГБУСОН РО «Огонек», ЦБИ «Георгий Победоносец» г. Шахты, представители Женсовета, Совета ветеранов и многие другие.
    Отчетный концерт детской школы искусств р.п. Каменоломни прошел под эгидой «Донского культурного марафона»,
однако главным событием отчетного концерта детской школы искусств р.п. Каменоломни стало  прощание с выпускниками 2018-2019 учебного года. Директор МБУДО ДШИ р.п. Каменоломни – Елена Ивановна Одринская выступила с приветственной речью и в торжественной обстановке вручила 46 выпускникам свидетельства об окончании детской школы искусств.

За годы обучения ребята стали настоящими любителями музыки, живописи, танца, а некоторые из них не готовы расстаться творчеством и готовятсяк поступлению в средние специальные заведения культуры и искусства. На протяжении всех этих лет с выпускниками были их наставники – преподаватели. От лица начальника отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района и от лица директора МБУДО ДШИ р.п. Каменоломни преподавателям были вручены благодарственные письма.

Несмотря на официальный формат, отчетный концерт детской школы искусств р.п. Каменоломни порадовал зрителей масштабностью, зрелищностью и массовостью. В концертной программе было большое количество номеров,приуроченных к Году народного творчества на Дону. Со сцены прозвучали народные песни в исполнении солистки Антосик Дарьи (класс преподавателя Пасхалиди Е.А.), духового оркестра (руководитель – Тищенко А.Н.), фольклорного вокального ансамбля «Ассорти» (руководитель -  Пасхалиди Е.А.), оркестра русских народных инструментов «Донская мозаика» (руководитель – Погорелая Л.В.). Хореографический коллектив «Микс-данс» исполнил для зрителей кубанский казачий танец.

Не обошелся концерт и без классической музыки.  Самые талантливые ученики детской школы искусств р.п. Каменоломни поделились со зрителями частичкой своего таланта и профессионального мастерства. Все они являются неоднократными призерами конкурсов различного уровня. Учащиеся Воробейков Владислав (класс преподавателя Подгурской Л.Г,) и Петрухина Дарья (класс преподавателя Маханько Н.П.) уже два года подряд являются Лауреатами районного конкурса «Звезда подростка».

Также в концерте приняли участие выпускники 2018-2019 учебного года – Расколотько Елизавета (класс преподавателя Пасхалиди Е.А.), Овчинникова Кристина (класс преподавателя Гончаровой В.В.) и  Рыбальченко Елена (класс преподавателя Лукьянец Е.Я.). Особенно трогательно выступили одни из самых маленьких юных звездочек – Разговоров Ярослав (класс преподавателя Катаевой Л.Н.) и Манерко Елизавета (класс преподавателя Шумаковой Л.Н.). Помимо солистов в концерте приняло участие множество коллективов: хоровой ансамбль «Созвучие» (руководитель – Одринская Е.И.), ансамбль скрипачей «Веселые нотки» (руководитель – Гончарова В.В.),  ансамбль гитаристов (руководитель – Непушкин А.В.), хореографический ансамбль «Фантазия» (руководитель – Майстренко С.А.), дуэт аккордеонистов (Дронов Александр и Непушкин А.В.), дуэт «Незабудки» (руководитель – Троянова А.В,), дуэт «Созвездие» (руководитель – Подгурская Л.Г.). Не обошелся концерт и без любимцев публики: ВИА «Акцент» и «Икс» под руководством А.В. Непушкина исполнили для зрителей такие известные эстрадные хиты, как «Звезда по имени солнце» (солист – Миронов Никита), «Чунга-Чанга» и «Венера» (солистка – Разумова Ева).

Администрация детской школы искусств поздравляет всех учащихся с окончанием 2018-2019 учебного года!

Автор статьи: Троянова А.В.