Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Сириус»

01.08.2019

«Сириус»

С 6 по 13 июля 2019г., в Образовательном центре «Сириус» города Сочи прошли курсы повышения квалификации для педагогов, посвященные особенностям работы с одаренными детьми в системе музыкального образования.

Такое уникальное событие, к которому я стала причастна, оставило неизгладимый опыт в моем творческом развитии и росте.

Все лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы, конечно, прежде всего были направлены на проработку отдельных деталей, особенностей работы с одаренными детьми, поскольку проблема развития талантливых и одаренных детей в настоящее время становится все более актуальной.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну из главных задач совершенствования системы образования. Это в первую очередь касается преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Именно в раннем возрасте происходит раскрытие, выявление и взращивание лучших задатков, заложенных в ребенке.

В этом и сложность деятельности преподавателей детских музыкальных школ по воспитанию юных дарований.

Для музыкантов истинная одаренность обнаруживает себя в своеобразии, свободе и продуктивности музыкального самопроявления, в таинственном даре «уметь раньше, чем знать».

Глубоко изучая ученика, педагог обязан справедливо оценивать стороны его личности, его отношение к музыке, склонности и намерения, уметь вовремя поддержать, направить, вдохновить.

Очень важен индивидуальный подход в обучении. Индивидуальный подход – это осуществление педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Сущность индивидуального подхода выражается в том, что преподаватель должен уметь раскрыть индивидуальность ученика, определить его сильные и слабые стороны и наметить дальнейшие перспективы в развитии профессиональной музыкальной деятельности ученика.

В процессе обучения и воспитания необходимо ориентироваться на положительные качества учащихся – это главная точка опоры в общей системе воспитания.

Чуткое отношении преподавателя к исполнению ученика – залог тесного контакта в совместной работе.

Задача преподавателя, практикующего развивающее обучение конкретно в классе фортепиано, – это воспитание музыканта-творца, исследователя, экспериментатора.

Для меня курсы по данной программе раскрыли новые возможности работы с одаренными детьми, повысили знания на новый уровень, что очень необходимо для совершенствования обучения детей и для заинтересованности их обучения музыке, для достижения новых творческих побед.

Все начинается с малого. Если каждый преподаватель воспитает хотя бы одного одаренного, целеустремленного ученика, который выберет профессию музыканта, педагога, то можно считать, что труд этого педагога не прошел зря.

Одна из моих учащихся Гаврицкова (Дацук) Антонина окончила Шахтинский музыкальный колледж и Ростовскую государственную консерваторию имени С.Рахманинова, в настоящее время работает в ДМШ г. Ростова-на-Дону. А другая учащаяся Донец Алина обучалась в начале 2018г. в Образовательном центре «Сириус» и поступила в 2019г. в Шахтинский музыкальный колледж.

Если каждый преподаватель нашей необъятной страны воспитает одаренного, профессионального музыканта, то получится огромная армия будущих музыкантов и педагогов.

Хочется выразить благодарность преподавателю Цукер Зоре Менделеевне за отличные мастер-классы, за познавательные лекции.

Но особенно огромная благодарность профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Сандлер Александру Михайловичу за высокий профессионализм в проведении мастер-класса, за то, что он поделился с нами своим богатейшим опытом в работе с одаренными детьми.

Хочется отметить хорошую подготовку учащихся и особенно отличное исполнение участников I Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

И главное, выражаю огромную благодарность организаторам насыщенных, ярких и познавательных курсов повышения квалификации и желаю им и Образовательному центру «Сириус» дальнейшего процветания!

 



Календарь новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930