Сергей Федин

Музыка - это тот забытый язык, на котором мы когда-то общались с богами и птицами...

Открытый урок Бойко Н.С.

Открытый урок Бойко Н.С.
Начальный этап обучения игре на баяне — самый трудный, ответственный и значимый для ребёнка. От него зависит создание основы дальнейшего развития учащегося. В этот период закладывается его отношение к музыке, духовное и эстетическое развитие.
Первые годы обучения являются своеобразным этапом и музыкально-профессионального развития учащегося. Главное в творческом процессе — сформировать у учащегося положительные мотивы в занятиях по музыке. Здесь важны методы для активизации процесса обучения, повышения интереса к игре на баяне.
Необходимо заинтересовать учащегося, ведь посещение двух школ одновременно с одинаковой ответственностью требуют огромных психологических, физических и умственных нагрузок. Столкнувшись с таким объёмом информации, ребёнок начинает понимать, учение — это, прежде всего труд, требующий от них большого терпения, внимания, и множество различных самоограничений.
Сопоставление жизненных фактов, взятых из нашей повседневной жизни, учитывая интересы и увлечения каждого ребёнка, позволяют донести нужную программную информацию в доступной для него форме.
Это вовлекает ребёнка в «творческое царство музыки». Индивидуальная работа даёт такую возможность.
20 февраля состоялся открытый урок преподавателя по классу баян Николая Семеновича Бойко. В рамках школьного методического объединения на тему: «Методы работы с начинающими баянистами» с учащимся 1 класса по дополнительной предпрофессиональной образовательной программы Василием Черечукиным. На уроке присутствовали преподаватели В.Ю. Михайлов, заведующая секцией народные инструменты Е.А. Стрела, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.И. Одринская. На уроке царила непринужденная и дружеская атмосфера. Урок получил высокую оценку и множество положительных отзывов от присутствующих коллег.