Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A




Оскар Уайльд

Искусство — единственная серьезная вещь в мире, но художник — единственный человек в мире, никогда не бывающий серьезным

«Вечное движение к победе»

25.03.2014

«Вечное движение к победе»
22 и 23 марта 2014г. в Шахтинском музыкальном колледже  состоялся Областной конкурс ансамблевой музыки учащихся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ. В этом году конкурсанты имели возможность раскрыть свой творческий потенциал в трех номинациях: фортепианный дуэт, камерный ансамбль, концертмейстерский класс. Одним из показателей востребованности  конкурса  можно считать большое количество  его участников. Только в номинации «Фортепианный дуэт» во второй возрастной категории участвовало 22 дуэта из разных городов Ростовской области. Приятно отметить, что именно два фортепианных дуэта Детской школы искусств п.Каменоломни стали победителями конкурса. Высшую  награду  – звание Лауреата  I степени получили дуэт Донец Алина и Калмыкова Елизавета, а также дуэт Смирнов Даниил и Фоменко Егор.
Профессиональное жюри отметило интересный репертуар наших конкурсантов. В исполнении дуэта Смирнова Даниила и Фоменко Егора блестяще прозвучали   произведения композиторов-классиков Л. Бетховена и  М. Парцхаладзе. Фортепианный дуэт Донец Алины и Калмыковой Елизаветы запомнился всем зрителям вдохновенным исполнением произведений современных композиторов Р.Эленберга и В.Ходоша. Несмотря на свой юный возраст (10-11 лет) ребята сумели донести до зрителя и компетентного жюри художественную ценность исполняемых произведений, раскрыть цельность, выразительность музыки.
В номинации «Концертмейстерский класс» отлично выступили Горбачева Светлана (концертмейстер) и Спесивцева Влада (вокал). Они стали Лауреатами II степени. В их исполнении прозвучали Романс Нины из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад» А.Глазунова  и «Стрекотунья – белобока» М.Мусоргского.
Вот и остались позади все тревоги и переживания, связанные с выступлением. Но впечатления о конкурсе останутся в памяти надолго как у ребят, так и у преподавателей, подготовивших таких замечательных учащихся. «Энтузиастами творчества и искусства» можно назвать опытных преподавателей Детской школы искусств п.Каменоломни Луговую Екатерину Анатольевну, Олейник Зою Владимировну, Шумакову Людмилу Николаевну, Лукьянец Елену Яковлевну, Подгурскую Людмилу Григорьевну. Коллектив Детской  школы  искусств п.Каменоломни желает учащимся  и их преподавателям дальнейших творческих успехов и долгожданных побед!