Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A




Людвиг Бетховен

Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств

Концерт солиста Ростовской областной филармонии Лауреата Международных конкурсов Юрия Васильевича Шишкина

03.02.2012
1 февраля 2012 г. в концертном зале Детской школы искусств п. Каменоломни состоялся концерт солиста Ростовской областной филармонии Лауреата Международных конкурсов Юрия Васильевича Шишкина.
Имя Юрия Шишкина широко известно музыкальному обществу. Его называют одним из лучших баянистов мира. Он лауреат международных конкурсов в Германии, Италии и Америке.
С исконно русским инструментом баяном он объездил практически весь земной шар. Но как говорит сам музыкант: «На Западе не умеют слушать душой, там всё пропускают через голову. В зарубежных поездках я чаще репетирую, а домой, на родину, везу только самое лучшее – хорошо отточенную технику исполнения репертуара. Мой удел играть здесь, в России»!
Впечатляет не только география его гастролей, куда входят страны и континенты, но и уровень  его концертной программы. Ю.Шишкин превосходно исполняет сочинения И. Брамса, С. Франка, К. Сен-Санса, Ж. Бизе, Х. Родриго, А. Шнитке, И. Штрауса, А. Копланда, а также произведения А. Кусякова, В. Семёнова, В. Подгорного.
Дожидаясь выхода артиста на сцену, педагогический коллектив школы оказался свидетелем его репетиции. Было ощущение, что играет целый оркестр. "Картинки с выставки" Мусоргского, "Венские вечера" Шуберта... Уже на концерте мы увидели необыкновенно ловкие движения рук,  глаза, устремленные в небытие. Эти глаза искали музыку, ту самую, ради которой настоящий артист выкладывается во всю мощь.
"Музыка в каждом звуке инструмента - это  показатель моего выступления" – сказал с гордостью  артист после концерта.
«Баян - камерный инструмент. Ему не нужны огромные залы. Даже если на концерт придут два человека, я буду играть так же, как играл бы для полного зала. А если аудиторию в зале представляют дети – это особенно приятно».
Зрителями нашего концерта были учащиеся, преподаватели школы искусств, а также ребята из МОУ лицея № 82.  В зале царила творческая атмосфера. О каждом исполняемом произведении музыкант рассказывал предысторию его появления, работой над звуком и характером исполнения.
После концерта ребята и преподаватели делились между собой впечатлениями. Надолго запомнится нам всем встреча с творческой личностью и замечательным музыкантом Юрием Васильевичем Шишкиным.