Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A




Бертольд Авербах

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою

Праздничный концерт «Россия – Родина моя»

01.11.2012

Праздничный концерт «Россия – Родина моя»
31 октября 2012 года в Детской школе искусств п.Каменоломни состоялся праздничный концерт «Россия – Родина моя», посвященный 75-летию со дня образования Ростовской области.
Любовь к Родине – самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство. Чтобы стать патриотом, человек должен ощутить духовную связь со своим народом, принять его культуру. Родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребенка.  А почувствует ли ребенок  привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок  уже в школьном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.
Помня об этом, педагогический коллектив нашей школы искусств, реализовывая воспитательные проекты «Я – гражданин», «Наша малая Родина», «Педагоги и учащиеся ДШИ – жителям Октябрьского района»  стремится воспитывать у учащихся любовь и уважение к своей Родине, к народным традициям, фольклору и родной  природе.
Патриотическое воспитание в школе  носит комплексный характер, пронизывает многие виды деятельности учащихся – это и разучивание песен о родном крае на уроках хора и сольного пения, выступления в праздничных концертах в школе и концертных площадках Октябрьского района, выступления в конкурсах различного уровня, когда мы защищаем честь школы и всего  района. Особенно почетно для нашего коллектива преподавателей и учащихся в Дни Выборов быть бессменными участниками выездных концертов на избирательных участках Октябрьского района.

Нет на свете Родины дороже.

Надо все нам делать для нее,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал ее.

(Ю. Яковлев)

В подтверждении этих замечательных строк прозвучали выступления младшего и старшего хоровых ансамблей под руководством преподавателя Одринской Е.И. с произведениями «Наш край» Д.Кабалевского и «Мы – молодежь России» И.Русских. Кузнецова Инна, Голубова Яна, Скрынникова Мария, Мигулева Мария и  Спесивцева Влада – учащиеся отделения сольного пения посвятили свои выступления родной школе, своему поселку, где родились и выросли и, конечно же, красоте русской природы. Яркими и запоминающимися были выступления Гаркушина Ивана, Смирнова Данила, Калмыкова Ивана и Размологова Арсения. Они исполнили произведения русских композиторов на фортепиано, скрипке и гитаре. Все концертные номера в исполнении юных артистов  прозвучали особенно тепло и проникновенно.  
С каждым днем и с каждым годом  наши учащиеся  становятся взрослей, на смену выпускникам приходит молодое поколение. И все мы любим свою Родину по-своему. А любить  Родину - значит  жить с ней одной жизнью.