Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A




Людвиг Бетховен

Музыка - посредница между жизнью ума и жизнью чувств

Архив

30.05.2014
28.05.2014г. в Детской школе искусств состоялся выпускной вечер. В этом учебном году выпускниками стали учащиеся художественного, музыкального и хореографического отделений. Учебные годы, проведенные в нашей школе, надолго останутся в сердце каждого выпускника светлым этапом жизненного пути. Приятно было отметить какими умными, добрыми, красивыми и талантливыми стали ребята. Праздничный концерт получился ярким и разнообразным, ведь каждый из выпускников продемонстрировал всем присутствующим, чему научился за время учебы в школе. Добрые, искренние и трогательные слова напутствия произнесла директор школы Е.А.Луговая и вручила выпускникам свидетельства об окончании школы, почетные грамоты за отличную учебу и активное участие в конкурсной и концертной деятельности. Слова благодарности прозвучали в адрес всех преподавателей, научивших ребят любить и понимать искусство. Заместитель директора по УВР О.А. Левченко сказала много теплых слов родителям выпускников и вручила им благодарственные письма. Поздравили выпускников и гостей концерта учащиеся младших классов музыкального и хореографического отделений – Москалева Дарья, Ибрагимова Елизавета и хореографический коллектив «Сказка». Этот выпускной стал юбилейным для школы, уже 45-ый!

22.05.2014
«Мы – вместе!» 16 мая 2014 года, завершая учебный год, в районном Дворце культуры прошел традиционный Отчетный концерт Детской школы искусств п.Каменоломни. Концерт был посвящен празднованию 45-летнего юбилея школы и приурочен объявленному Президентом РФ Года Культуры. В этот праздничный день в районном Дворце культуры собралось много гостей: ученики МОУ Гимназии № 20 им. С.Станчева, МОУ лицея № 82 имени А.Н.Знаменского, воспитанники и сотрудники социального приюта «Огонек», преподаватели, учащиеся и их родители, бабушки и дедушки - те, кто когда – то учился и работал здесь, для кого школа стала вторым родным домом, оставив в сердце только тёплые воспоминания. Существует хорошая традиция - праздновать юбилеи. И какими они бы не были: маленькими или большими, весёлыми или грустными, принято подводить итоги результатов деятельности прожитого отрезка времени. И вот 16 мая 2014 года Детская школа искусств п.Каменоломни подвела свой итог: ей исполнилось 45 лет – солидный возраст. За эти годы школе удалось многого достичь. И все покорённые вершины – это в первую очередь заслуга коллектива. В этот день было сказано много приятных, добрых и искренних слов и поздравлений. Была дана высокая оценка деятельности Детской школы искусств, её вкладу в развитие творческих способностей подрастающего поколения, участию в общественной жизни Октябрьского района. За многолетнюю педагогическую работу в школе Отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Октябрьского района благодарственными письмами были награждены преподаватели школы, проработавшие в ней более 30 лет. Почетными грамотами «за отличную учебу и активное участие в жизни школы и Октябрьского района» администрацией школы были отмечены многие наши учащиеся. Во время церемонии Благодарственными письмами были также награждены самые активные родители учащихся за прекрасное воспитание своих детей.

05.05.2014
02.05.2014г. вокальный хоровой ансамбль «Мозаика», под руководством преподавателя Елены Ивановны Одринской, участвовал и завоевал звание «Дипломант» Областного фестиваля, посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Поздравляем коллектив «Мозаика» и желаем дальнейших творческих успехов!

30.04.2014
25-27 апреля 2014г. в Ростове-на-Дону состоялся Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь»

21.04.2014
5 апреля 2014г. в Шахтинском музыкальном колледже проходил зональный конкурс учащихся ДМШ и ДШИ по классу академического сольного пения, хоровых и вокальных ансамблей. Поздравляем наших учащихся и преподавателей с прекрасными результатами! Спесивцева Влада – Лауреат I степени (преподаватель Подгурская Л.Г.) Петрухина Дарья - Лауреат III степени (преподаватель Маханько Н.П.) Старший хоровой ансамбль «Мозаика» (преподаватель Одринская Е.И.) 6 апреля 2014г. в Шахтинском музыкальном колледже состоялась III Открытая музыкально-теоретическая олимпиада учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. От Детской школы искусств п.Каменоломни в ней участвовали Ольшевский Иван (преподаватель О.А.Левченко) и Шинкаренко Анна (преподаватель Н.А.Водолагина). Олимпиада по тем или иным дисциплинам – давно и успешно зарекомендовавшая себя форма соревнований в знаниях, умениях, навыках среди учащихся одной возрастной группы. Она позволяет достаточно эффективно решать сразу несколько педагогических задач: повторять материал в рамках учебной программы, расширять диапазон знаний учащихся за счет привлечения при подготовке дополнительной информации, стимулировать их к самостоятельным занятиям, пробуждая и поддерживая интерес и любознательность. В качестве первого интеллектуального задания конкурсантам были предложена музыкальная викторина. В качестве второго задания был предложен тест. Третий этап олимпиады – защита реферата, подготовленного учащимися заранее. Это самый интересный момент конкурса, ведь ребята должны были проявить свои творческие и актерские способности. Ольшевский Иван и Шинкаренко Анна выглядели очень достойно. Поздравляем ребят с заслуженной победой! По результатам трех конкурсных заданий Ольшевский Иван стал победителем теоретической олимпиады и получил Диплом I степени, а Шинкаренко Анна была награждена Дипломом III степени.

15.04.2014
12 апреля 2014г. в Шахтинском музыкальном колледже состоялся зональный конкурс вокальной музыки учащихся ДМШ и ДШИ по классу народного сольного пения и народных хоровых ансамблей. Конкурс был организован с целью повышения профессионального мастерства солистов и коллективов народной песни Ростовской области и широкой пропаганды народного творчества. Уровень исполнения оценивало авторитетное и строгое жюри, состоящее из ведущих преподавателей Шахтинского музыкального колледжа. Поздравляем преподавателей по классу сольного народного пения – Татьяну Валерьевну Тараненко и Инну Рудольфовну Байкину, а также концертмейстера Виталия Юрьевича Разговорова и хореографа Екатерину Юрьевну Алейникову! Спасибо за ваш труд, за ваш талант! Поздравляем всех победителей конкурса! Молодцы! Лауреат I степени Ансамбль народной песни «Славица» Скрынникова Мария Бережной Кирилл Наумчик Владислава Лауреат II степени Буренкова Олеся Антосик Дарья Сапожникова Ульяна Лауреат III степени Холошевская Анастасия Любарская Анна Алиева Ангелина Калмыков Ярослав Курилова Анастасия Зобкова Светлана

04.04.2014
С 25 по 29 марта в г.Сочи прошел Телевизионный Международный конкурс-фестиваль сценического искусства «Золотой дельфин». Проходил он в одном из живописных экологически чистых уголков черноморского побережья Большого Сочи - на территории санаторно-курортного комплекса «Аквалоо». В конкурсе приняли участие более 700 человек из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Среди участников этого конкурса был хореографический коллектив «Фантазеры» Детской школы искусств п.Каменоломни (преподаватель С.А. Майстренко), который представлял в номинации современной хореографии свои танцы «Отпусти река» и «Война». Из 60 хореографических номером на Гала-концерт жюри отобрало всего 10 номеров, среди них и наш коллектив, получивший Диплом Лауреатов I и III степени. Молодцы «Фантазеры»! Так держать! Желаем новых творческих успехов и новых побед!

25.03.2014
22 и 23 марта 2014г. в Шахтинском музыкальном колледже состоялся Областной конкурс ансамблевой музыки учащихся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ. В этом году конкурсанты имели возможность раскрыть свой творческий потенциал в трех номинациях: фортепианный дуэт, камерный ансамбль, концертмейстерский класс. Одним из показателей востребованности конкурса можно считать большое количество его участников. Только в номинации «Фортепианный дуэт» во второй возрастной категории участвовало 22 дуэта из разных городов Ростовской области. Приятно отметить, что именно два фортепианных дуэта Детской школы искусств п.Каменоломни стали победителями конкурса. Высшую награду – звание Лауреата I степени получили дуэт Донец Алина и Калмыкова Елизавета, а также дуэт Смирнов Даниил и Фоменко Егор. Профессиональное жюри отметило интересный репертуар наших конкурсантов. В исполнении дуэта Смирнова Даниила и Фоменко Егора блестяще прозвучали произведения композиторов-классиков Л. Бетховена и М. Парцхаладзе. Фортепианный дуэт Донец Алины и Калмыковой Елизаветы запомнился всем зрителям вдохновенным исполнением произведений современных композиторов Р.Эленберга и В.Ходоша. Несмотря на свой юный возраст (10-11 лет) ребята сумели донести до зрителя и компетентного жюри художественную ценность исполняемых произведений, раскрыть цельность, выразительность музыки. В номинации «Концертмейстерский класс» отлично выступили Горбачева Светлана (концертмейстер) и Спесивцева Влада (вокал). Они стали Лауреатами II степени. В их исполнении прозвучали Романс Нины из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад» А.Глазунова и «Стрекотунья – белобока» М.Мусоргского. Вот и остались позади все тревоги и переживания, связанные с выступлением. Но впечатления о конкурсе останутся в памяти надолго как у ребят, так и у преподавателей, подготовивших таких замечательных учащихся. «Энтузиастами творчества и искусства» можно назвать опытных преподавателей Детской школы искусств п.Каменоломни Луговую Екатерину Анатольевну, Олейник Зою Владимировну, Шумакову Людмилу Николаевну, Лукьянец Елену Яковлевну, Подгурскую Людмилу Григорьевну. Коллектив Детской школы искусств п.Каменоломни желает учащимся и их преподавателям дальнейших творческих успехов и долгожданных побед!

21.03.2014
Значение искусства и культуры в жизни каждого человека трудно переоценить. Искусство – вечно, оно не имеет границ и национальности, оно постоянно находится в теснейшей связи с моральной и материальной жизнью человека, имея самую возвышенную цель — заставлять сильнее биться человеческие сердца. Указом Президента России 2014 год объявлен Годом культуры. Как сказал В.В. Путин «Год культуры призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным традициям, к вопросам патриотизма, нравственности и морали». Год культуры будет способствовать сохранению и развитию единого культурного пространства нашей страны, сбережению её культурно-исторического наследия, непрерывности и преемственности традиций в культурном просвещении и воспитании граждан России. Уникальность культуры заключается в непрерывности генетической связи с нравственными ценностями, которые передаются из поколения в поколение, через нас к нашим детям. В рамках плана проведения Года культуры в Октябрьском районе в Детской школе искусств п.Каменоломни 20 марта 2014 года состоялся концерт солистов Ростовской областной филармонии. Программа концерта была построена на вокальных и инструментальных произведениях великого русского композитора – Петра Ильича Чайковского, чей 175-летний юбилей будет отмечаться в 2015г. Творческое наследие П.И. Чайковского разнообразно и многогранно. В исполнении Лауреатов Международных конкурсов Олега Ковалёва, Екатерины Ерёменко, заслуженного артиста Ингушетии Дмитрия Кривоносова прозвучали лучшие романсы П.И. Чайковского, которые являются одним из высших достижений русской вокальной лирики второй половины XIX века. Особую симпатию у зрительного зала вызвал исполнитель на балалайке – Сергей Кириенко, в его виртуозном исполнении прозвучали замечательные произведения из «Детского альбома» П.И. Чайковского: «Неаполитанская песня», «Немецкая песня» и «Камаринская». Прекрасную концертную программу дополнили ария Дон Жуана из одноимённой оперы В.А. Моцарта и прекрасная шуточная полька И. Штрауса «Тик-Так». Великолепный концерт мастеров вокального и инструментального искусства надолго останется в сердцах юных слушателей.